Мы дежурим в уголке природы
26.01.2018

Уголок природы в детском саду — одно из необходимых условий наглядного и действенного озна­комления дошкольников с природой. В уголке природы дошкольники могут в течение всего дня подходить к растениям, рассматривать их, вести за ними длительные наблюдения, ухаживать. Труд в природе имеет большое воспитательное значение. В процессе труда у детей формируют бережное, заботливое отношение к природе, способствует воспитанию ответственного отношения к своим обязанностям. Непосредственно соприкасаясь с предметами и явлениями природы, ухаживая за растениями дети приобретают конкретные знания о природе, устанавливают некоторые связи между развитием растений и уходом за ними человека. Все это положительно влияет на развитие их мышления, создает основу для материалистического миропонимания. Кроме того труд в природе создает благоприятные условия для сенсорного воспитания дошкольников.

Воспитанники старшей группы "Облачко" очень любят ухаживать за растениями в центре природы. Здесь ребята узнают много нового, уточняют знания о приемах ухода за растениями и его последовательность. Таким образом у детей воспитывается желание трудиться, желание ухаживать за комнатными растениями.